Новости

Второй семинар CADFEM в Горном университете

28 февраля 2017 года в Санкт-Петербургском горном университете прошел II международный научно-практический семинар «Применение современных компьютерных технологий численного моделирования для решения задач минерально-сырьевого сектора».

Семинар был организован компанией КАДФЕМ Си-Ай-Эс совместно с факультетом переработки минерального сырья Горного университета.

Представители 27-ми компаний из Санкт-Петербурга, Москвы, Апатит, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга стали участниками семинара. В работе семинара приняло участие 40 гостей и более 100 представителей Горного университета: профессоров, доцентов, ассистентов, аспирантов и студентов различных кафедр и факультетов.

Первый семинар по проблемам минерально-сырьевого комплекса состоялся 26 февраля 2016 года. Горный университет традиционно объединяет экспертов в области численного моделирования процессов и оборудования как горного дела, так и нефтегазовой отрасли.

В 12 докладах были освещены вопросы численного моделирования процессов транспортировки (расчет перегрузочных узлов), рудоподготовки (дробление, измельчение) и обогащения твердых полезных ископаемых (сгущение, флотация), а также процессов нефтегазовой отрасли (транспортирование сред в трубопроводных системах).

Были представлены доклады по моделирования процесса дробления в щековой дробилке, применению систем машинного зрения для нахождения параметров сыпучей среды, моделированию сложных многофазных процессов сгущения и флотации. Доклады в данной горно-металлургической секции семинара были представлены от экспертов в своей области из компаний РУСАЛ ИТЦ, РИВС, Горного университета.

Для слушателей нефтегазовой части был представлен актуальный доклад представителя компании Гипрогазцентр о решении практической задачи устранения аномального разогрева газа в тупиковых областях кранового узла с помощью инструментов численного инженерного анализа.

Компания КАДФЕМ Си-Ай-Эс представила обзорные доклады по возможностям современного программного обеспечения ANSYS и ROCKY для расчета течений жидкости, газа и сыпучих сред в процессах рудоподготовки, транспортировки (конвейерный транспорт) и обогащения твердых полезных ископаемых. Совместно с компаниями Forsite и NVIDIA – технологическими партнерами семинара, был представлен доклад по возможностям применения современных графических карт для численного решения задач механики сыпучих сред.

С помощью стенда, состоящего из двух графических станций, были продемонстрированы возможности эффективного выполнения расчётов поведения сыпучих сред в программном пакете Rocky на современных графических картах NVIDIA Quadro P6000 и NVIDIA Quadro P5000.

В рамках стендового доклада слушателям семинара был представлен проект “Мультидисциплинарный расчет перегрузочного узла” с демонстрацией возможности интеграции расчетов сыпучих сред и решения задач прочности конструкций.

    

Для гостей семинара были организованы экскурсии по лабораториям Горного университета и посещение Горного музея.

Скачать программу семинара.

Одной из важнейших задач, стоящих сегодня перед российскими учёными, является «переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта». Этот постулат сформулирован в Стратегии научно-технологического развития РФ, подписанной Президентом России Владимиром Путиным 1 декабря 2016 года..."

    Владимир Трушко, проректор по научной работе Санкт-Петербургского Горного университета, доктор технических наук, профессор

Горно-металлургическая и нефтегазовая промышленность сегодня также нуждаются в инновационных решениях актуальных инженерных и технических задач. Ряд из них требует внедрения самых передовых продуктов численного моделирования. Они необходимы, например, для работы на объектах с сильным воздействием высокотемпературных, агрессивных сред и электромагнитных полей...”

    Владимир Бажин, доктор технических наук, профессор, декан факультета переработки минерального сырья Горного университета