Новости

Отчет о XV международной конференции пользователей CADFEM/ANSYS

В Москве завершилась XV международная конференция пользователей CADFEM/ANSYS под девизом «Инженерный анализ в эпоху цифровой трансформации». Мероприятие посетило более 300 специалистов в области инженерных расчетов и цифровых технологий. Специалисты российских предприятий, вузов, эксперты компании CADFEM CIS и партнеры конференции представили более 100 докладов, в которых поделились опытом использования современных технологий численного моделирования и обозначили вектор их развития на ближайшие годы. Докладчики выступили в секциях «Авиакосмос и турбомашиностроение», «Энергетика», «Судостроение, транспорт и общее машиностроение», «Электроника и электротехника» и «Горнодобывающая промышленность». Среди самых актуальных тем – цифровые двойники, функциональная безопасность, технологии аддитивного производства, топологическая оптимизация. Большой интерес вызвали доклады «Компания ANSYS. Численное моделирование в эпоху цифровой трансформации. Влияние на отрасли промышленности», «Промышленный интернет вещей и технологии создания гибридных цифровых двойников. Стратегическое партнерство компаний ANSYS и PTC» и «Сервис eCADFEM. Программно-аппаратное обеспечение и инженерные услуги по запросу». По традиции участники уделили особое внимание докладам, связанным с обновлениями в актуальной версии ANSYS – R19.2. По итогам работы отраслевых секций были выбраны лучшие доклады участников:

 

Пилотный проект «Система прогностического технического обслуживания тепломеханического оборудования АЭС» на базе современных систем предиктивной аналитики»
Зарядкин В. Б., АО ИК «АСЭ»

 
«Виртуальные испытания мобильных демпферных устройств для машин прикрытия дорожных служб с использованием программного комплекса ANSYS LS-DYNA»
Шмелев А. В. Государственное научное учреждение «Объединенный институт машиностроения»
 
«Применение программы ROCKY DEM для моделирования процесса выпуска руды при подземной добыче»
Лаптев В. В., Горный институт ФИЦ КНЦ РАН
 
«Электротехнический Концерн РУСЭЛПРОМ: Первый опыт использования MOTOR CAD в России» 
Кобелев А., ПАО «НИПТИЭМ»
 
 
«Учёт влияния рассеяния размеров в пределах технологических допусков при проектировании лопаток ГТД с использованием ANSYS OPTISLANG»
Семенов А.В., ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова»
 
 
Технические решения автоматизации использования ПС ANSYS в АО «ОКБМ Африкантов»
Повереннов Е., АО «ОКБМ Африкантов»
 
Проект интеграции бизнес-процесса «Расчетное обоснование конструкций» в единое информационное пространство АО «ОКБМ Африкантов» на базе систем ANSYS EKM/IPS»
Белокрылов П., АО «ОКБМ Африкантов»

Авторы лучших выступлений получили ценные подарки от организаторов. В первые два дня в демо-зоне конференции участники провели активные обсуждения с экспертами на стендах и получили практические советы и рекомендации. Особенной популярностью пользовались стенды «Фабрики Цифровой Трансформации», где можно было посмотреть в деле работающий цифровой двойник изделия, и «ANSYS Discovery» - инновационного продукта ANSYS, позволяющего проводить инженерные расчеты в реальном времени и помогающего принимать важные проектные решения на самых ранних стадиях проектирования. В третий день прошли традиционные мастер-классы по механике, гидрогазодинамике и электромагнетизму. Эксперты показали примеры решения сложных инженерных задач, среди которых участники особо отметили доклады: «Лучистый теплообмен в задачах механики. Особенности работы и применения в ANSYS», «Новый процесс построения сеток в ANSYS Fluent Meshing» и «Моделирование эрозии в ANSYS Fluent» В конце первого дня конференции состоялся праздничный фуршет в неформальной обстановке для всех участников с выступлением приглашенных музыкальных групп. В ходе мероприятия фотографии и видео от организаторов и участников публиковались в соцсетях (Instagram, «В Контакте», Facebook, Twitter) по хештегу #ACUM2018. По окончании мероприятия многие участники оставили положительные отзывы о прошедшем мероприятии и пожелали организаторам продолжать развитие. Вот несколько цитат:

«Организация мероприятия проведена на высоком уровне! Большое спасибо!»
Скачков А. Ю., ООО «Центр инновационного развития СТМ»
«Большое спасибо за отличную конференцию. Организация на высоком уровне. Удачи Вам в будущем!»
Шумкин А. В., АО «ГосМКБ «Вымпел» им. И.И. Торопова»
«Мероприятие крайне полезное и интересное! Спасибо за организацию, с удовольствием буду посещать и в дальнейшем!»
Шмелев А. В., Объединенный институт машиностроения НАН Беларуси
  «Хорошая возможность обсудить задачи со специалистами по моделированию»
Горюнов А. А., АО «РКЦ «Прогресс»

Инженерный анализ и технологии численного моделирования – один из ключевых факторов лидерства промышленных предприятий в эпоху цифровой трансформации. Мы рады, что у нас есть возможность ежегодно объединять лучших специалистов российских предприятий и привлекать зарубежных экспертов для обмена опытом и передовыми знаниями. Будущее численного моделирования, к которому мы стремимся вместе с Вами, — это безграничные возможности быстрых и точных виртуальных экспериментов в среде, полностью воссоздающей физические свойства реального мира. Ждем Вас на наших следующих мероприятиях!